Клуб специалистов фотомедицины Клуб специалистов фотомедицины

Главная страница » База знаний » Новости медицины

Прогностические факторы для пациентов с псориазом

24.09.2009

Согласно исследованию нидерландских ученых, наличие у пациентов, страдающих псориазом, зуда и экскориации является прогностическими признаками более длительного использования узкополосной ультрафиолетовой В терапии для получения эффекта от лечения.

«Дерматологи должны помнить об особенностях течения псориаза у пациентов с наличием зуда и экскориацией. Консультируя больных, они должны систематически оценивать эти факторы, например методом анкетирования», - говорит доктор Андреа В. М. Иверс из университета Радбуд (Radboud) Медицинского центра Неймегена.

У 109 пациентов, прошедших ультрафиолетовую В терапию от псориаза, доктор Иверс и его коллеги установили связь между зудом, экскориацией и количеством сеансов облучения до момента появления признаков очищения кожи. У 77 пациентов (70.6%) произошло очищение от повреждений после псориаза. У пациентов с зудом и экскориацией сеансы облучения проводились чаще для того, чтобы произошло полное очищение кожи.

Согласно исследователям, связь между зудом и экскориацией на исходном уровне, и количеством сеансов облучения, требующихся для очищения кожи, продолжала существовать и после того, как были приняты во внимание все прогностические факторы.

«Мы недавно закончили еще одно исследование, где наблюдали группу пациентов, болеющих псориазом с последующей месячной оценкой. В течение этого исследования, пациенты прошли системное лечение в течение 6 месяцев. Спустя месяц после наблюдения, у пациентов усилились проявления зуда и экскориации», - говорит доктор Иверс.

Таким образом, исследования ясно дают понять, что зуд и царапины являются важным прогностическим фактором для пациентов с псориазом. Они усугубляют течение заболевания и снижают эффективность всех системных методов лечения.

 

По материалам с сайта http://www.medscape.com/viewarticle/709222

отзывы/комментарии

Каталог

Новости


 
12