Общество специалистов фотомедицины Общество специалистов фотомедицины

Опрос

С лазерами каких фирм Вы работали?


Результаты опроса


Авторизация

Логин:

Пароль:



Регистрация   |   Забыли пароль?

 

 

 

Главная страница » База знаний » Новости медицины

Лазерная терапия облегчает боль в шее

25.11.2009

Низкоинтенсивная лазерная терапия может облегчить боль в шее. «Данный метод эффективен против неспецифической боли, возникающей в мышцах и суставах без определенной причины, такой как грыжа межпозвоночного диска», - говорит профессор отделения физиотерапии Колледжа Университета Бергена (Норвегия) Жан Бьердал (Jan M. Bjordal).

Группа ученых во главе с доктором Робертой Шоу из Института исследования мозга и памяти (г. Сидней, Австралия) проанализировали данные 16 контролируемых клинических испытаний, в которых принимало участие 820 человек, лечившихся от боли в шее. В исследовании использовалась стобальная оценочная шкала для определения разницы между результатами различных видов лечения. Два испытания были проведены с целью устранения острой боли в шее. 70 % из всех пациентов проходивших низкоинтенсивную терапию (в которой сфокусированное излучение в инфракрасном спектре и видимом спектре света воздействовало на область боли в шейном отделе) отметили снижение боли в отличие от тех, кто проходил «плацебо» лечение с использованием обычного излучения.

У пяти пациентов, страдающих хронической и постоянной болью в шейном отделе, результаты лазерного лечения были в 4 раза эффективнее для снижения болевых ощущений по сравнению с результатами плацебо лечения. У 11 пациентов боль была снижена по стобальной шкале на 20 баллов при проведении лазеротерапии.

7 пациентов наблюдались в течение 22 недель.

Облегчение боли сохранялось после лечения, осложнений не наблюдалось или они были минимальны. «Результаты низкоинтенсивной лазерной терапии в данном обзоре успешно выдерживают сравнение с другими широко применимыми методами, особенно с приемом лекарств, воздействие которых плохо изучено и часто наблюдаются осложнения», - свидетельствует отчет, опубликованный в журнале «The Lancet» («Ланцет»).

«Результаты оказываются очень хорошими», - говорит профессор Бьердал. «Мы думаем, это комбинация механизмов, и мы не можем пока сказать, какой из этих механизмов наиболее значимый. Мы полагаем, что противовоспалительное действие – один из вовлеченных механизмов».

Боль в шее станет одной из наиболее частых медицинских проблем в США и других странах, так как количество пожилого населения увеличивается. В таком случае, лечение, не требующее медикаментов и не имеющее побочных эффектов, является очень привлекательным.

Но необходимо относиться с осторожностью к опубликованным результатам, говорит доктор Эндрю Шерман, глава медицинского отделения реабилитации Института Спины в Университете медицинской школы Миллера (Майами, США).

«Надо признать, что боль в шейном отделе тяжелая и возрастающая по частоте проблема нашего общества», - говорит доктор Шерман. «Такая проблема успешно изучается на большом количестве населения с помощью двойного слепого плацебо-контролируемого исследования».

Управление по контролю качества продовольствия и медикаментов США одобрило использование лазерного аппарата для лечения боли в шее. Но данное разрешение отличается от разрешения на применение медикаментов, которое требует доказательства их безопасности и эффективности. Разрешение на использование аппарата определяет только безопасность технологии.

Покрытие медицинской страховки в случае лазерного лечения боли различается по странам, говорит профессор Бьердал. «В некоторых странах мед. страховка покрывает лечение полностью если терапия выполнена врачом-терапевтом. В других же странах покрытия не предполагается. В США проведение лазерной терапии не покрывается мед. страховкой».

По материалам с сайта www.mywire.com/a/HealthDay/Laser-Therapy-Seems-to-Relieve


отзывы/комментарии

Каталог

Новости


 
12