Клуб специалистов фотомедицины Клуб специалистов фотомедицины

Авторизация

Логин:

Пароль:



Регистрация   |   Забыли пароль?
Главная страница » Новости медицины

Осложнения после лазерной шлифовки

08.07.2009

Серьезные дерматологические последствия могут возникнуть у пациентов, прошедших фракционную CO2 лазерную шлифовку на лице и шее.

Дуглас Дж. Файф (Douglas J. Fife), доктор медицинских наук из Северо-западного Университета г. Чикаго, и его коллеги изучили случаи возникновения шрамов и эктропиона у женщин от 54-67 лет, прошедших процедуру фракционной CO2 лазерной шлифовки на лице и шее.

В начале были исследованы случаи эрозии и отеки нижнего века после процедуры, которые впоследствии привели к рубцеванию и возникновению эктропиона. Во втором случае исследовалась линейная эрозия в области шеи, которая в последствие превратилась в мягкий лентовидный шрам. В третьем случае, у пациента развилось чувство острой боли и началось выделение экссудата из ран в области шеи, причиной этого стал резистентный штамм Staphylococcus aureus (золотой стафилококк). В четвертом случае в области шеи были обнаружены ожоги II степени. Несмотря на правильно подобранные параметры процедур, во втором, третьем и четвертом случае у пациентов остались рубцы.

«Первостепенно важно распознать и докладывать об осложнениях с целью определения границ терапевтической эффективности применения и повышения безопасности лазерных устройств для пациента. Инфекционные осложнения после процедуры, приводящие к рубцеванию, могут быть предотвращены приемом антибиотиков при должном постоперационном наблюдении. В зону особого внимания при выборе параметров излучения, должны попадать такие зоны обработки как веки и шея». - говорит доктор Дуглас.

По материалам с сайта http://http://www.modernmedicine.com/modernmedicine/Modern+Medicine+Now/Complications-Linked-to-Laser-Skin-Resurfacing/ArticleNewsFeed/Article/detail/591829

отзывы/комментарии

Каталог

Новости


 
12