Клуб специалистов фотомедицины Клуб специалистов фотомедицины

Авторизация

Логин:

Пароль:



Регистрация   |   Забыли пароль?
Главная страница » Новости медицины

Насколько безопасен фракционный фототермолиз?

10.07.2009

Опубликованное исследование в научно-исследовательском журнале Дерматолоджик Серджери “Dermatologic Surgery” показало безопасность процедуры фракционного фототермолиза.

Шестьдесят специальных вопросников, составленных медиками, проводивших процедуру фракционного фототермолиза, раздавались в течение данной процедуры пациентам с различными проблемами кожи (I-IV фототип). В вопроснике давались 14 возможных вариантов побочных эффектов, включая боль и снижение социальной активности. В дополнении, всем пациентам задавались дополнительные вопросы, не вошедшие в вопросник. Анализ данных был произведен только после того как все 60 вопросников были собраны.

Результаты: Все пациенты (100%), прошедшие процедуру фракционного фототермолиза имели временную эритему , 82% - временный отек лица, 86.6% жаловались на сухость кожи, у 60% -шелушение кожи, немного (1-3) маленьких неглубоких царапин было обнаружено у 46.6% пациентов, 37% испытывали зуд и бронзирование – 26.6%. Нечасто встречались такие побочные эффекты, как повышенная чувствительность-10% и угревая сыпь – 10%. Большинство пациентов оценили болевой уровень как 4.6 баллов по 10-бальной шкале. 72% пациентов отметили снижение социальные активности в течение двух дней после процедуры.

Заключение: Метод фракционного фототермолиза, использующегося для лечения проблем кожи – хорошо переносимая и безопасная процедура с несколькими кратковременными, быстро проходящими побочными эффектами. В данном исследовании были отмечены следующие побочные эффекты: скоротечные и ограниченные эритема, отеки, сухость кожи, кожное шелушение, неглубокие царапины, зуд, повышенная чувствительность кожи, угревая сыпь. Важно отметить, что в исследовании не было замечено прогрессирующих во времени побочных эффектов от процедуры таких как рубцевание, герпетическая инфекция, гиперпигментация, длительная эритема, продолжительный отек.

По материалам с сайта http://http://www3.interscience.wiley.com/journal/119193282/abstract?CRETRY=1&SRETRY=0

отзывы/комментарии

Каталог

Новости


 
12