Клуб специалистов фотомедицины Клуб специалистов фотомедицины

Авторизация

Логин:

Пароль:



Регистрация   |   Забыли пароль?
Главная страница » Новости медицины

Домашняя фототерапия: удобный метод лечения псориаза

17.07.2009

Фототерапия - безопасна и эффективна для лечения псориаза. Обычно пациенты проходят сеансы фототерапии в кабинетах врачей или больницах, но сейчас современные фототерапевтические аппараты можно использовать и дома. Дерматологи считали, что домашние аппараты фототерапии не оказывают должного эффекта по сравнению с системами в клиниках, а также, их использование приводит к возникновению побочных эффектов. В недавнем исследовании специалисты в области фототерапии сравнили домашнее и амбулаторное применение узкополосного UVB c объемом излучения в 311 нм на 196 пациентах с псориазом средней и тяжелой формы.

Локальные стероиды и производные витамина D были разрешены к применению во время исследования и в основном принимались пациентами, проходящими амбулаторное лечение. Индекс площади и тяжести псориаза (PASI) в двух группах были эквивалентны в начале исследования, как и суммарная доза ультрафиолета. После 46 процедур, 41,7% пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, достигли PASI 75 по сравнению с 40.7%, проходящих фототерапию в домашних условиях. Показатели качества жизни были аналогичны для обеих групп. Уровни неблагоприятного воздействия были соизмеримы, тем не менее, тяжелая форма псориаза была больше распространена у пациентов, находящихся на домашнем лечении. Лечение значительно легче проходило у группы пациентов, проходивших фототерапию дома, что значительно облегчило им жизнь.

Комментарий: УФ излучение – длительное терапевтическое воздействие для лечения псориаза, но фототерапия как процедура доставляет неудобства пациентам, так как им необходимо для этого ездить в больницу, а судебные тяжбы по страховкам приводят к тому, что все меньше кабинетов докторов оснащено фототерапевтическим оборудованием. Большинство аппаратов фототерапии для домашнего использования, с точки зрения дерматологов, не считались очень эффективными, но недавнее использование узкополосного UVB c объемом излучения в 311 нм, поменяло их мнение. Узкополосный UVB практически также эффективен как PUVA и нет надобности принимать фотосенсибилизаторы. Фототерапевтические аппараты для домашнего применения гораздо удобнее для пациентов и менее дорогие, чем другие методы лечения псориаза, такие как биопрепараты.

По материалам с сайта http://dermatology.jwatch.org/cgi/content/full/2009/612/1

отзывы/комментарии

Каталог

Новости


 
12